Full Details for Lot 32

Auction 885T, Lot # 32

Guarnición.
Siglo XX.
Estilo Luis XV.
Elaborada en metal dorado.
Consta de:
a) Reloj de mesa. Mecanismo de cuerda. Carátula porcelanizada, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con placas de porcelana, figura de niño pastor, rocallas, acantos y motivos florales. Con base de madera. Dimensiones: 38 x 36 x 16.5 cm.
b) Par de candelabros. Para 4 velas. Con fuste compuesto, brazos de diseño vegetal con roleos, arandelas estriadas y placa de porcelana en base. Dimensiones: 37 cm.
Presenta detalles de conservación, de estructura, manchas, marcas y el reloj requiere servicio.
Piezas: 3
Estimado $ 6,000-8,000